Le Grand Collège

Hermétique

Grand Maître Emérite : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître : Jean-Pascal PILLOT cp  

Grand Maître Adjoint : Edouard Cangah MOCKEY cp

Ordre de la Rose+Croix Essentielle

LXXII° Grand Maître et III° Grand Patriarche Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Rose+Croix du Grand Rosaire :

    • Grand Commandeur Général : Michel-Cat LE HUY cp

  • Rose+Croix d'Or (Allemande) :

    • Grand Maître :  Patrick de la RIVIERE cp † 

  • Rose+Croix d'Occident :

    • Grand Maître :  Jean-Pascal PILLOT cp

 

  • Rose+Croix d'Orient (Egypte)

    • Grand-Maître : Edouard Cangah MOCKEY cp

    • Grand Maître Provincial : Mickaël EXPEDITUS cp

 

  • Rose+Croix d'Orient et d'Occident :

    • Grand Maître : Antonella HONNEGER cp

  • Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix :

    • Grand Maître : Arnaud de l'ESTOILE cp

  • Ordre du Lys et de l’Aigle :

    • Grand Maître : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Maître d'honneur : Jean-Pierre Giudicelli de CRESSAC BACHELERIE cp

  • Fraternité Hermétique de Louxor :

    • Grand Maître : Fabrice MOGINI cp

  • Ordre des Architectes de Memphis :

    • Grand Maître : Bonislav RADEV cp

Ordres amis 

  • Confraternité Hermétique Rosae+Crucis d'Héliopolis et de Memphis : Grand Maître : Patrick de la RIVIERE cp † 

  • Fraternité Mystique et Thérapeutique de la Myriam : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp 

Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine

III° Souverain Grand Commandeur Mondial  et III° Président du Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Prieuré des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

  • Chevalerie Christique :

    • Grand Maître d'Honneur : Witold ZANIEWICKI cp 

    • Grand Maître : Bruno SCHAFFNER cp

  • Eglise Gallicane Gnostique : Mgr Dominique PHILIPPE

    • Ordre de la Massenie du Saint Graal : Raïs Ismaël KABLAN cp

  • Elus Coens : Lionel ALBAN cp      

Ordres Martinistes 

IV° Grand Maître Mondial de l'Ordre Martiniste Initiatique (OMI) : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître d'Honneur : Michel LEGER cp 

Grand Maître adjoint : Patrick BUNOUT cp 

Grande Chancelière : Valérie THEVENOT cp

Grand Inspecteur : Jacques BOUVIER cp

Grand Référendaire : Jean-Emmanuel DERNY cp

Grand Maître pour la Bulgarie : Irina RADEVA cp

Grand Maître pour la Côte d'Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY cp 

  • Grand Chancelier : Joëlle KOUTOUA cp

 

Grand Prieuré Martiniste de Côte d'ivoire :

  • Directoire National Ecossais : Edouard Cangah MOCKEY cp

  • Ordre Intérieur  : Edouard Cangah MOCKEY cp

 

Grand Maître pour l'Espagne : Jose Antonio DIAZ de la CONCEPCION cp

 

Grand Maître pour la France : Patrick FAURE cp 

  • Grand Maître adjoint : Arnaud de l'ESTOILE cp 

Grand Maître pour la Suède : Paula Helena BRINGNER cp

   

Ordre Chevaleresque Maçonnique

  • Conseil des Empereurs d'Orient et d'Occident : Bonislav RADEV cp

 

   

Ordres amis

  • Ordre de Melchisedek : Patrick de la RIVIERE cp †  

  • Grand Ordre Mesmériste : 

    • Grand Maître : Marco PARET cp

    • Grand Maître adjoint : Francis Serge STUCK cp