GRANDE HIEROPHANIE

XII° Grand Hiérophante ad vitam et Grand Maître Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES 99° 

                      SOUVERAIN SANCTUAIRE INTERNATIONAL

PrésidentMichel GAUDART de SOULAGES 99°    

 

Substitut Général et Grand Capitulaire  : Patrick de la RIVIERE 98°  
Grand Chancelier : Francis Serge STUCK 97°
Grand Inspecteur : Marie-Christine DAUGE 97° 

 

Roi d'Armes : Mickaël de SAINTE-ROCHE 96°

Grand Ambassadeur : Jacques-Yves GORGUET 95°

Grand Hospitalier : Valérie THEVENOT 72°

Grand Trésorier :  Jean-Luc SEGAPELI 95°

Grand Porte-Glaive : Jean-Michel PANCRAZI 95°

Grand Référendaire  : Patrick FAURE 97° 

Grand Archiviste : Philippe DUQUESNE-RANDA 95°

Grand Couvreur : Serge VENAT 97°

 

 


Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Emérite du Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens : Michel GAUDART de SOULAGES 99°

Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Exécutif du Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

Grand Maître du Grand Collège Hermétique : Jean-Pascal PILLOT cp 

Grand Maître Adjoint  du Grand Collège Hermétique : Edouard Cangah MOCKEY cp

 

Grand Maître de l'Ordre Intérieur des Ordres de Chevalerie : Frederik des HAUTES-MARCHES cp 

Grand Maître Adjoint de l'Ordre Intérieur des Ordres de Chevalerie : Mickaël de SAINTE-ROCHE cp

Ambassadeur : Lionel ALBAN 97°

Conseillers Privés :  

  • Raïs-Ismaël KABLAN 72°

  • Fabrice MOGINI 96°

  • Bonislav RADEV  95°

 

  Lieutenants Généraux  

  • AFRIQUE et INDE : Edouard Cangah MOCKEY  97°

  • AMERIQUE LATINE : Carlos PIAZZINI 97°

    • Grand Maître pour les pays espagnols : ​Ramiro CARDONA SALDARRIAGA 90°

    • Grand Maître pour les pays de langue portugaise : Ney FARIAS 96°

  • EUROPE  : Fabrice MOGINI 96° 

 

  Grands Maîtres Nationaux des Grandes Loges du GOSRE  

  • GOSRE - Angleterre :   Antonella HONEGGER 96°

  • GOSRE - Brésil :   Ney FARIAS S 96°

  • GOSRE - Bulgarie :   Irina RADEVA 95° 

  • GOSRE - Canada :   Jacques-Yves GORGUET 95° 

  • GOSRE - Chili :   Jorge ROJAS 95°

  • GOSRE - Colombie :   Ramiro CARDONA SALDARRIAGA 90°

  • GOSRE - Côte d'Ivoire :   Edouard Cangah MOCKEY 97°

  • GOSRE - Espagne :   Fernando MIRÓ VIVANCOS 90°

  • GOSRE - France :   Jacques BALLAND 90°

  • GOSRE - Grèce :   Nikos KATOMERIS 33°

  • GOSRE - Italie :   Marco PARET 95° 

  • GOSRE - Liban :   Jean-Marc ARACTINGI 96°

  • GOSRE - Luxembourg : Claude LANDRY 96°

  • GOSRE - Mali :  Nathalie RONDEAU p.i.

  • GOSRE - Mexique :  Jose-Luis QUINTERO 96°

  • GOSRE - Pérou :   Carlos PIAZZINI 97°

  • GOSRE - Portugal :   Joao Luis SUSANO 95°

  • GOSRE - Roumanie :   Alice BLEOTU-FLORESCU-PHILIPPOT 96°

  • GOSRE - Suède :   Paula Helena BRINGNER 90°

  • GOSRE - Suisse :   Claude SCHMITT 95°

  • GOSRE - Togo : Raïs Ismaël KABLAN 72°

     

 

  Ordre du Mérite de la Grande Hiérophanie   

 

Chevaliers :

  • Lionel ALBAN 97°

  • Jean-Marc ARACTINGI 96°

  • Victoria BACTARIN 3°

  • Alice BLEOTU-FLORESCU-PHILIPPOT 96°

  • Nikos BOGONIKOLOS

  • Daniel CARO 95°

  • Gaston CLERC 97°

  • François CLOUZET 96°

  • Horokia COULIBALY 3°

  • Marie-Christine DAUGE 97°

  • Georges DOUDOUMIS

  • Philippe DUQUESNE-RANDA 95°

  • Frederik des HAUTES-MARCHES 95°

  • Lefteris HERETAKIS

  • Joëlle KOUTOUA

  • Arnaud de L'ESTOILE 95°

  • Michel LACROIX 95°

  • Michel-Cat LE-HUY 90°

  • Andreas MOUNTRAKIS

  • Maurice N'DRI

  • Jean-Michel PANCRAZI 95°

  • Marco PARET 95°

  • René PAUSELLI 97°

  • Mgr Dominique PHILIPPE

  • Denis PHILIPPOT 96°

  • Jean-Pascal PILLOT 97°

  • Patrick de LA RIVIERE 98° †

  • A...K S...E 3°

  • Anna Maria VIZIREANU 3°

Officiers :

  • Antonella HONEGGER 96°

  • Raïs Ismaël KABLAN 72°

  • Fabrice MOGINI 96°

  • Jean-Luc SEGAPELI 95°

  • Francis Serge STUCK 97°

  • Serge VENAT 97°

Commandeurs : 

  • Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

  • Robert Beugré MAMBE 95°

  • Edouard Cangah MOCKEY 97°

  • Achyutkumar C. PATEL 95° 

 MEMBRES DU SOUVERAIN SANCTUAIRE INTERNATIONAL   

99°

Michel GAUDART de SOULAGES

 

98°

Patrick de LA RIVIERE  

 

97°

Lionel ALBAN

Gaston CLERC

Marie-Christine DAUGE

José Antonio DIAZ de la CONCEPCION

Patrick FAURE

Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE

Edouard Cangah MOCKEY

Carlos PIAZZINI

Jean-Pascal PILLOT

Francis Serge STUCK

Serge VENAT

 

96°

Jean-Marc ARACTINGI

François CLOUZET

Ney FARIAS

Lee GERRARD BARLOW

Laurette HONDE

Antonella HONEGGER

Claude LANDRY

Jacques MAISONNEUVE

Fabrice MOGINI

René PAUSELLI

Denis PHILIPPOT

Ira RADEVA

Mickaël de SAINTE-ROCHE

95°

Liliane AMBELAIN-DOUGUET

Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET

Pierre-Philippe BAUDEL

Roger BENS

Anne BEUNIER

Jacques BOUVIER

Daniel CARO

Laure Mélisende CEBE

Jean-Luc CHAUMEIL

Domizio CIPRIANI

Cindy DELVES

Thierry DESNOS

Philippe DUQUESNE-RANDA

Bernard FREON

Jacques-Yves GORGUET

Gerard HAREL

Frederik des HAUTES-MARCHES

Patrick LABAURE

Daniel MAILLARD

Robert Beugre MAMBE

Sanjay MANDAIKER

Glenn MILLER

Pierre MOL

Raphaël PACHIAUDI

Antoine PALFROY

Jean-Michel PANCRAZI

Marco PARET

Virendra PATEL

Agnès de PLACE

Richard RACZYNSKI

Philippe de ROQUIGNY-IRAGNE

Bonislav RADEV

Bruno SCHAFFNER

Claude SCHMIDT

Jean-Luc SEGAPELI

Joao Luis SUSANO

Joseph TSANG MANG KIN

Robert WORD

Witold ZANIEWICKI

Décédés :

Robert AMBELAIN 99° 

Yves Fred BOISSET 95° 

Max DUVAL 95° 

Piero FENILI 95° 

Daniel GREUX 95° †
Gérard KLOPPEL 99° 
Jean LEBENSOLD 95° 

Michel LEGER 95° 

Achyutkumar C. PATEL 95° 

Patrick de la RIVIERE 98° 

Jacques TRIELLI 95° 

                     Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens (G.O.S.R.E.)

Grand Maître de Jure et Grand Cophte :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Exécutif :   Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

Délégué Général :   Jean-Pascal PILLOT 97°

Rites Maçonniques

  • Rite de Cagliostro : Grand Inspecteur Général :   Francis Serge STUCK 97° 97°

  • Rite de Memphis : Grand Inspecteur Général :  Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Misraïm : Grand Inspecteur Général :   Pierre Philippe BAUDEL 95°

  • Rite de Memphis-Misraïm : Grand Inspecteur Général : Marie-Christine DAUGE 97°

  • Rite Osirien : Grand Inspecteur Général :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Venise : Grand Inspecteur Général :  Michel GAUDART de SOULAGES 99° 

  • Rite de Yarker : Grand Inspecteur Général :   Jean-Michel PANCRAZI 95°

 


Rites NON Egyptiens

Selon décret du 25 Novembre 2008, Président d'Honneur du Suprême Conseil des Rites Confédérés  :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Cerneau : Grand Maître : Daniel GREUX 95°

  • Rite Ecossais Primitif : Elisabeth MUTEL 

  • Rite Ecossais Rectifié : Bruno SCHAFFNER 95°

  • Rite Primeval Suédois 

  • Stricte Observance Templière : Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET 95°

  

                     Grand Collège Hermétique

Grand Maître Emérite : Michel GAUDART de SOULAGES  gm cp

Grand Maître : Jean-Pascal PILLOT cp

Grand Maître Adjoint : Edouard Cangah MOCKEY cp

Ordres de la Rose+Croix inféodés

LXXII° Grand Maître et III° Grand Patriarche Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Rose+Croix du Grand Rosaire : Grand Commandeur Général : Michel-Cat LE-HUY cp

  • Rose+Croix d'Or (Allemande) : Grand Maître :  Patrick de la RIVIERE cp 

  • Rose+Croix d'Occident : Grand Maître :  Jean-Pascal PILLOT cp

  • Rose+Croix d'Orient (Egypte) : Grand-Maître : Edouard Cangah MOCKEY cp | Grand Maître Adjoint Jean SOLIS cp 

                                                             Grand Maître Provincial : Mickaël EXPEDITUS

  • Rose+Croix d'Orient et d'Occident : Grand Maître : Antonella HONEGGER cp

  • Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix : Grand Maître : Arnaud de L'ESTOILE cp

  • Ordre du Lys et de l’Aigle : Grand Maître Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

                                                      Grand Maître d'honneur Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

  • Fraternité Hermétique de Louxor : Grand Maître : Fabrice MOGINI cp

  • Ordre des Architectes de Memphis : Grand Maître : Bonislav RADEV cp

Ordres amis 

  • Confraternité Hermétique Rosae+Crucis d'Héliopolis et de Memphis : Grand Maître : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Fraternité Mystique et Thérapeutique de la Myriam : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp  

   

Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine

III° Souverain Grand Commandeur Mondial  et III° Président du Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES cp

  • Prieuré des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

  • Chevalerie Christique : Grand Maître d'Honneur : Witold ZANIEWICKI cp | Grand Maître : Bruno SCHAFFNER cp

  • Eglise Gallicane Gnostique : Mgr Dominique PHILIPPE cp |

    • Ordre de la Massenie du Saint Graal : Raïs Ismaël KABLAN cp

  • Elus Coens : Lionel ALBAN cp   

Ordres Martinistes 

IV° Grand Maître Mondial de l'Ordre Martiniste Initiatique (OMI) : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître d'Honneur : Michel LEGER cp 

Grand Maître adjoint : Lionel ALBAN cp 

Grand Inspecteur : Jacques BOUVIER cp

Grand Référendaire : Mickaël de SAINTE-ROCHE cp

Grand Chancelier : Valérie THEVENOT cp

Grand Maître pour la Bulgarie : Irena RADEVA cp

Grand Maître pour la Côte d'Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY cp | Grand Chancelier : Joëlle KOUTOUA cp

  • Grand Prieuré Martiniste de Côte d'ivoire :

    • Directoire National Ecossais : Edouard Cangah MOCKEY cp

    • Ordre Intérieur  : Edouard Cangah MOCKEY cp

Grand Maître pour l'Espagne : José Antonio DIAZ de la CONCEPCION cp

Grand Maître pour la France : Patrick FAURE cp | Grand Maître adjoint : Arnaud de L'ESTOILE cp

Grand Maître pour la Suède : Paula Helena BRINGNER cp

   

Ordre Chevaleresque Maçonnique

  • Conseil des Empereurs d'Orient et d'Occident : Bonislav RADEV cp

 

   

Ordres amis

  • Ordre de Melchisedek : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Grand Ordre Mesmériste : Grand Maître : Marco PARET cp | Francis Serge STUCK 97° cp

                     Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques

Grand Maître Émérite de l'Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques : Michel GAUDART de SOULAGES cp

Grand Maître de l'Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques : Frederik des HAUTES-MARCHES cp 

Grand Maître adjoint de l'Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques : Mickaël de SAINTE-ROCHE cp

   

Ordre de la Milice de Saint-Michel Archange

  • Ordre de Chevalerie : Michel GAUDART de SOULAGES  gm cp | Mickaël de SAINTE-ROCHE cp

  • Grand Prieuré d'Egypte : Grand Prieur : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp | Lt-Grand Prieur : Francis Serge STUCK 97° cp

  • Ordre de l'Aigle Noir :

    • Grand Commandeur International : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

    • Grand Commandeur International d'Honneur : Jean-Pierre Maurice CHEVALIER cp

    • Grand Commandeur International Adjoint : François CLOUZET cp 

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

    • Grand Maître / Côte d'Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY cp | Grand Maître d'Honneur : Robert Beugre MAMBE cp | Grand Maître Adjoint : Raïs Ismaël KABLAN cp

  • Ordre du Christ : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp | Francis Serge STUCK cp

  • Ordre Royal d'Ecosse : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Ordre de Saint-André du Chardon d'Ecosse : XIV ° Grand Maître : Michel GAUDART de SOULAGES cp

    • Grand Maître France : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Ordre du Sanglier Blanc : Grand Maître : Philippe DUQUESNE-RANDA cp

    • Grand Maître Adjoint : Valérie THEVENOT cp

    • Chancelier : Helen WILSON cp

 

Ordres amis

  • Ordre de l'Aigle de Georgie et de la Tunique de Notre Seigneur Jésus-Christ  : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Ordre du Croissant de la Grande Commore : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • ​Ordre Royal de Mélusine : Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET cp

  • Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Malte Grand Prieuré Russe : Maintenance Paul 1er :  SAP Vladimir Vladimirovitch, Prince BARIATINSKY

  • Ordre de Saint-Lazare de Jérusalem / Prieuré outre-mer : Grand Prieur : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur adjoint : Jean-Michel PANCRAZI cp

    • Grand Chancelier : Francis Serge STUCK cp

  • Maintenance Notre-Dame du Mont-Carmel : Frederick de HAUTES-MARCHES cp

  • Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani (O.S.M.T.H.) : Prieuré de l'Empereur Charlemagne :

    • Grand Prieur Magistral : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur Magistral d'Honneur :  Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

    • Grand Prieur adjoint: Francis Serge STUCK 97° cp

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

    • Grand Prieur Magistral Afrique : Edouard Cangah MOCKEY cp
    • Grand Prieur Magistral Adjoint Afrique :  Robert Beugre MAMBE cp
      • Commandeurs Angleterre : Glenn MILLER | Lee GERRARD BARLOW

      • Commandeur Bulgarie : Bonislav RADEV

      • Commandeur Canada : Jacques-Yves GORGUET

      • Commandeur Corse : Jean-Michel PANCRAZI

      • Commandeur Côte d’ivoire : Edouard Cangah MOCKEY

      • Commandeurs France : Lionel ALBAN | Arnaud de l'ESTOILE 

      • Commandeur Grande Bretagne : Fabrice MOGINI 

      • Commandeur Grèce : Lefteris HERETAKIS

      • Commandeur Roumanie : 

      • Commandeur Togo : Raïs Ismaël KABLAN

  • Ordre Souverain et Militaire du Temple de Jérusalem (O.S.M.T.J.) : Grand Prieuré de France 

    • Grand Prieur Magistral : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur Magistral Adjoint :  Jean-Michel PANCRAZI cp

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

  • Confraternité Royale de Saint-Téotonio : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Ordo Templi Restituae le Fil Rouge de la Jurande templière de Valentin Bresle et Jean-Marie Parent :