GRANDE HIEROPHANIE

XII° Grand Hiérophante ad vitam et Grand Maître Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES 99° 

                      SOUVERAIN SANCTUAIRE INTERNATIONAL

PrésidentMichel GAUDART de SOULAGES 99°    

 

Substitut Général et Grand Capitulaire  : Patrick de la RIVIERE 98°  
Grand Chancelier : Francis Serge STUCK 97°
Grand Inspecteur : Marie-Christine DAUGE 97° 

 

Roi d'Armes : Jean-Michel PANCRAZI 95°

Ministre d'Etat : Robert Beugré MAMBE 95°

Grand Maître des Cérémonies : Jean-Emmanuel DERNY 95°

Grand Hospitalier : Valérie THEVENOT 72°

Grand Trésorier :  Jean-Luc SEGAPELI 95°

Grand Porte-Glaive : Jacques DESNOS 95°

Grand Référendaire  : Patrick FAURE 97° 

Grand Archiviste : Philippe DUQUESNE-RANDA 95°

Grand Couvreur : Serge VENAT 97°

 

 


Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Emérite du Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens : Michel GAUDART de SOULAGES 99°

Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Exécutif du Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

Grand Maître du Grand Collège Hermétique : Jean-Pascal PILLOT cp 

Grand Maître Adjoint  du Grand Collège Hermétique : Edouard Cangah MOCKEY cp

 

Grand Maître de l'Ordre Intérieur des Ordres de Chevalerie : Frederik des HAUTES-MARCHES cp 

Grand Maître Adjoint de l'Ordre Intérieur des Ordres de Chevalerie : Jean-Michel PANCRAZI cp

Ambassadeurs :

  • Lionel ALBAN 97°

  • Jacques-Yves GORGUET 95°

Conseillers Privés :  

  • Antonella HONEGGER 96°

  • Fabrice MOGINI 96°

  • Bonislav RADEV  95°

 

  Lieutenants Généraux  

  • AFRIQUE et INDE : Edouard Cangah MOCKEY  97°

  • AMERIQUE LATINE : Carlos PIAZZINI 97°

    • Grand Maître pour les pays espagnols : ​Ramiro CARDONA SALDARRIAGA 90°

    • Grand Maître pour les pays de langue portugaise : Ney FARIAS 96°

  • EUROPE  : Fabrice MOGINI 96° 

 

  Grands Maîtres Nationaux des Grandes Loges du GOSRE  

  • GOSRE - Angleterre : Antonella HONEGGER 96°

  • GOSRE - Brésil : Ney FARIAS S 96°

  • GOSRE - Bulgarie : Irina RADEVA 95° 

  • GOSRE - Canada : Jacques-Yves GORGUET 95° 

  • GOSRE - Chili : Jorge ROJAS 95°

  • GOSRE - Colombie : Ramiro CARDONA SALDARRIAGA 90°

  • GOSRE - Côte d'Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY 97°

  • GOSRE - Espagne : Fernando MIRÓ VIVANCOS 90°

  • GOSRE - France : Jacques BALLAND 90°

  • GOSRE - Grèce : Nikos KATOMERIS 33°

  • GOSRE - Italie : Marco PARET 95° 

  • GOSRE - Liban : Jean-Marc ARACTINGI 96°

  • GOSRE - Luxembourg : Claude LANDRY 96°

  • GOSRE - Mali : Nathalie RONDEAU p.i.

  • GOSRE - Mexique : Jose-Luis QUINTERO 96°

  • GOSRE - Pérou : Carlos PIAZZINI 97°

  • GOSRE - Portugal : Joao Luis SUSANO 95°

  • GOSRE - Roumanie : Alice BLEOTU-FLORESCU-PHILIPPOT 96°

  • GOSRE - Suède : Paula Helena BRINGNER 90°

  • GOSRE - Suisse : Claude SCHMITT 95°

  • GOSRE - Togo : Yves WOMAS 90°

     

 

  Ordre du Mérite de la Grande Hiérophanie   

 

Chevaliers :

  • Lionel ALBAN 97°

  • Jean-Marc ARACTINGI 96°

  • Victoria BACTARIN 3°

  • Alice BLEOTU-FLORESCU-PHILIPPOT 96°

  • Nikos BOGONIKOLOS

  • Gaston CLERC 97°

  • François CLOUZET 96°

  • Horokia COULIBALY 3°

  • Marie-Christine DAUGE 97°

  • Jacques DESNOS 95°

  • Georges DOUDOUMIS

  • Philippe DUQUESNE-RANDA 95°

  • Célestin GOLLY

  • Alain Geofroy GREKOU

  • Frederik des HAUTES-MARCHES 95°

  • Lefteris HERETAKIS

  • Arnaud de L'ESTOILE 95°

  • Michel LACROIX 95°

  • Michel-Cat LE-HUY 95°

  • Fossy MALULU

  • Andreas MOUNTRAKIS

  • Maurice N'DRI

  • Jean-Michel PANCRAZI 95°

  • Marco PARET 95°

  • René PAUSELLI 97°

  • Mgr Dominique PHILIPPE

  • Denis PHILIPPOT 96°

  • Jean-Pascal PILLOT 97°

  • Patrick de LA RIVIERE 98° †

  • Aboubakar Sidick SANE 3°

  • Didier TORRELLA

  • Anna Maria VIZIREANU 3°

Officiers :

  • Antonella HONEGGER 96°

  • Raïs Ismaël KABLAN 72°

  • Joëlle KOUTOUA

  • Fabrice MOGINI 96°

  • Jean-Luc SEGAPELI 95°

  • Francis Serge STUCK 97°

  • Serge VENAT 97°

Commandeurs : 

  • Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

  • Achyutkumar C. PATEL 95° 

Grands Officiers :

  • Robert Beugré MAMBE 95°

  • Edouard Cangah MOCKEY 97°

 MEMBRES DU SOUVERAIN SANCTUAIRE INTERNATIONAL   

99°

  • Michel GAUDART de SOULAGES

 

98°

  • Patrick de LA RIVIERE  

 

97°

  • Lionel ALBAN

  • Gaston CLERC

  • Marie-Christine DAUGE

  • José Antonio DIAZ de la CONCEPCION

  • Patrick FAURE

  • Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE

  • Edouard Cangah MOCKEY

  • Carlos PIAZZINI

  • Jean-Pascal PILLOT

  • Francis Serge STUCK

  • Serge VENAT

 

96°

  • Jean-Marc ARACTINGI

  • François CLOUZET

  • Ney FARIAS

  • Lee GERRARD BARLOW

  • Laurette HONDE

  • Antonella HONEGGER

  • Claude LANDRY

  • Jacques MAISONNEUVE

  • Fabrice MOGINI

  • René PAUSELLI

  • Denis PHILIPPOT

  • Ira RADEVA

95°

  • Liliane AMBELAIN-DOUGUET

  • Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET

  • Pierre-Philippe BAUDEL

  • Roger BENS

  • Anne BEUNIER

  • Jacques BOUVIER

  • Laure Mélisende CEBE

  • Jean-Luc CHAUMEIL

  • Domizio CIPRIANI

  • Cindy DELVES

  • Jean-Emmanuel DERNY

  • Jacques DESNOS

  • Philippe DUQUESNE-RANDA

  • Bernard FREON

  • Jacques-Yves GORGUET

  • Gerard HAREL

  • Frederik des HAUTES-MARCHES

  • Michel LACROIX

  • Michel-Cat LE-HUY

  • Daniel MAILLARD

  • Robert Beugre MAMBE

  • Sanjay MANDAIKER

  • Glenn MILLER

  • Pierre MOL

  • Norbert MURANIA

  • Raphaël PACHIAUDI

  • Antoine PALFROY

  • Jean-Michel PANCRAZI

  • Marco PARET

  • Virendra PATEL

  • Agnès de PLACE

  • Richard RACZYNSKI

  • Philippe de ROQUIGNY-IRAGNE

  • Bonislav RADEV

  • Bruno SCHAFFNER

  • Claude SCHMIDT

  • Jean-Luc SEGAPELI

  • Jean-Pierre SOURDAIS

  • Joao Luis SUSANO

  • Joseph TSANG MANG KIN

  • Robert WORD

  • Witold ZANIEWICKI

Décédés :

  • Robert AMBELAIN 99° 

  • Yves Fred BOISSET 95° 

  • Max DUVAL 95° 

  • Piero FENILI 95° 

  • Daniel GREUX 95° †

  • Gérard KLOPPEL 99° 

  • Jean LEBENSOLD 95° 

  • Michel LEGER 95° 

  • Achyutkumar C. PATEL 95° 

  • Patrick de la RIVIERE 98° 

  • Jacques TRIELLI 95° 

                     Grand Ordre Souverain des Rites Egyptiens (G.O.S.R.E.)

Grand Maître de Jure et Grand Cophte :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

Grand Maître d'Honneur / Grand Maître Exécutif :   Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE 97°

Délégué Général :   Jean-Pascal PILLOT 97°

Rites Maçonniques

  • Rite de Cagliostro : Grand Inspecteur Général :   Francis Serge STUCK 97°

  • Rite de Memphis : Grand Inspecteur Général :  Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Misraïm : Grand Inspecteur Général :   Pierre Philippe BAUDEL 95°

  • Rite de Memphis-Misraïm : Grand Inspecteur Général : Marie-Christine DAUGE 97°

  • Rite Osirien : Grand Inspecteur Général :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Venise : Grand Inspecteur Général :  Michel GAUDART de SOULAGES 99° 

  • Rite de Yarker : Grand Inspecteur Général :   Jean-Michel PANCRAZI 95°

 


Rites NON Egyptiens

Selon décret du 25 Novembre 2008, Président d'Honneur du Suprême Conseil des Rites Confédérés  :   Michel GAUDART de SOULAGES 99°

  • Rite de Cerneau : Grand Maître : Daniel GREUX 95°

  • Rite Ecossais Primitif : Elisabeth MUTEL 

  • Rite Ecossais Rectifié : Bruno SCHAFFNER 95°

  • Rite Primeval Suédois : Paula Helena BRINGNER 90°

  • Stricte Observance Templière : Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET 95°

  

                     Grand Collège Hermétique

Grand Maître Emérite : Michel GAUDART de SOULAGES  gm cp

Grand Maître : Jean-Pascal PILLOT cp

Grand Maître Adjoint : Edouard Cangah MOCKEY cp

Ordre de la Rose+Croix Essentielle

LXXII° Grand Maître et III° Grand Patriarche Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

  • Rose+Croix du Grand Rosaire :

    • Grand Commandeur Général : Michel-Cat LE HUY cp

  • Rose+Croix d'Or (Allemande) :

    • Grand Maître :  Patrick de la RIVIERE cp † 

  • Rose+Croix d'Occident :

    • Grand Maître :  Jean-Pascal PILLOT cp

 

  • Rose+Croix d'Orient (Egypte)

    • Grand-Maître : Edouard Cangah MOCKEY cp

    • Grand-Maître Adjoint : Jean SOLIS cp

    • Grand Maître Provincial : Mickaël EXPEDITUS cp

 

  • Rose+Croix d'Orient et d'Occident :

    • Grand Maître : Antonella HONEGGER cp

  • Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix :

    • Grand Maître : Arnaud de l'ESTOILE cp

  • Ordre du Lys et de l’Aigle :

    • Grand Maître : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Maître d'honneur : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

  • Fraternité Hermétique de Louxor :

    • Grand Maître : Fabrice MOGINI cp

  • Ordre des Architectes de Memphis :

    • Grand Maître : Bonislav RADEV cp

  • Ancien Ordre du Dragon Rouge :

    • Grand Maître :  ​Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Maître d'honneur : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

    • Grand Maître de France : Francis Serge STUCK

  • Société du VRIL

    • Grand Maître : Paula Helena BRINGNER​ cp

    • Grand Maître adjoint : Philippe DUQUESNE-RANDA cp

    • Grand Maître d'Honneur : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

Ordres amis 

  • Confraternité Hermétique Rosae+Crucis d'Héliopolis et de Memphis : Grand Maître : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Fraternité Mystique et Thérapeutique de la Myriam : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp  

   

Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine

III° Souverain Grand Commandeur Mondial  et III° Président du Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES cp

  • Chevalerie Christique :

    • Grand Maître d'Honneur : Witold ZANIEWICKI cp

    • Grand Maître : Bruno SCHAFFNER cp

  • Eglise Gallicane Gnostique :  ​​​

    • Archevêque Primat : Mgr Dominique PHILIPPE cp

    • Co-Adjuteur : Mgr Jean-Marc DAGREVE cp

    • Conseil épiscopal :

      • Jean SOLIS cp 

      • Francis Serge STUCK cp

  • Elus Coens : Lionel ALBAN cp   

  • Ordre de la Massenie du Saint Graal : Francis Serge STUCK cp

Ordres Martinistes 

IV° Grand Maître Mondial de l'Ordre Martiniste Initiatique (OMI) : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître d'Honneur : Michel LEGER cp 

Grand Maître adjoint : Patrick BUNOUT cp 

Grande Chancelière : Valérie THEVENOT cp

Grand Inspecteur : Jacques BOUVIER cp

Grand Référendaire : Jean-Emmanuel DERNY cp

Grand Maître pour la Bulgarie : Irina RADEVA cp

Grand Maître pour la Côte d'Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY cp 

  • Grand Chancelier : Joëlle KOUTOUA cp

 

Grand Prieuré Martiniste de Côte d'ivoire :

  • Directoire National Ecossais : Edouard Cangah MOCKEY cp

  • Ordre Intérieur  : Edouard Cangah MOCKEY cp

 

Grand Maître pour l'Espagne : Jose Antonio DIAZ de la CONCEPCION cp

 

Grand Maître pour la France : Patrick FAURE cp 

  • Grand Maître adjoint : Arnaud de l'ESTOILE cp 

Grand Maître pour la Suède : Paula Helena BRINGNER cp

   

Ordre Chevaleresque Maçonnique

  • Conseil des Empereurs d'Orient et d'Occident : Bonislav RADEV cp

 

   

Ordres amis

  • Ordre de Melchisedek : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Grand Ordre Mesmériste : Grand Maître : Marco PARET cp | Francis Serge STUCK cp

                     Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques

Grand Maître Émérite de l'Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques : Michel GAUDART de SOULAGES cp

Grand Maître de l'Ordre Intérieur des Ordres Chevaleresques : Frederik des HAUTES-MARCHES cp 

Grand Maître Adjoint de l'Ordre Intérieur des Ordres de Chevalerie : Jean-Michel PANCRAZI cp

   

Ordre de la Milice de Saint-Michel Archange

  • Grand Prieuré d'Egypte :

  • Ordre de l'Aigle Noir :

    • Grand Commandeur International : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

    • Grand Commandeur International d'Honneur : Jean-Pierre Maurice CHEVALIER cp

    • Grand Commandeur International Adjoint : François CLOUZET cp 

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

    • Côte d'Ivoire

      • Grand Maître : Edouard Cangah MOCKEY cp

      • Grand Maître d'Honneur : Robert Beugre MAMBE cp

      • Grand Maître Adjoint : Raïs Ismaël KABLAN cp

  • Ordre de Saint-André du Chardon d'Ecosse : XIV ° Grand Maître : Michel GAUDART de SOULAGES cp

    • Grand Maître France : Patrick de la RIVIERE cp 

  • Ordre du Sanglier Blanc : Grand Maître : Philippe DUQUESNE-RANDA cp

    • Grand Maître Adjoint : Valérie THEVENOT cp

    • Chancelier : Helen WILSON cp

 

Ordres amis

  • ​Ordre Royal de Mélusine : Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET cp

  • Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Malte Grand Prieuré Russe : Maintenance Paul 1er :

    • Grand Prieur d'Honneur : SA le Prince Vladimir Vladimirovitch, Prince BARIATINSKY / Grand Prieur : le Prince Michel GORTCHAKOFF

  

  • Ordre de Saint-Lazare de Jérusalem / Prieuré outre-mer : Grand Prieur : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur adjoint : Jean-Michel PANCRAZI cp

    • Grand Chancelier : Francis Serge STUCK cp

  • Maintenance Notre-Dame du Mont-Carmel : Frederick des HAUTES-MARCHES cp

  • Ordo Supremus Militaris Templi Hierosolymitani (O.S.M.T.H.) : Prieuré de l'Empereur Charlemagne :

    • Grand Prieur Magistral : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur Magistral d'Honneur :  Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

    • Grand Prieur adjoint: Francis Serge STUCK cp

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

    • Grand Prieur Magistral Afrique : Edouard Cangah MOCKEY cp
    • Grand Prieur Magistral Adjoint Afrique :  Robert Beugre MAMBE cp
      • Commandeurs Angleterre : Glenn MILLER | Lee GERRARD BARLOW

      • Commandeur Bulgarie : Bonislav RADEV

      • Commandeur Canada : Jacques-Yves GORGUET

      • Commandeur Corse : Jean-Michel PANCRAZI

      • Commandeur Côte d’ivoire : Edouard Cangah MOCKEY

      • Commandeurs France : Lionel ALBAN | Arnaud de l'ESTOILE 

      • Commandeur Grande Bretagne : Fabrice MOGINI 

      • Commandeur Grèce : Lefteris HERETAKIS

      • Commandeur Roumanie : 

      • Commandeur Togo : 

  • Ordre Souverain et Militaire du Temple de Jérusalem (O.S.M.T.J.) : Grand Prieuré de France 

    • Grand Prieur Magistral : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

    • Grand Prieur Magistral Adjoint :  Jean-Michel PANCRAZI cp

    • Grand Chancelier : Georges DOUDOUMIS cp

  • Ordo Templi Restituae le Fil Rouge de la Jurande templière de Valentin Bresle et Jean-Marie Parent :